Технология строительства домов из керамзитобетона

Выбор блоков

Строительство низкоэтажных жилых домов из керамзитобетонных блоков имеет порядок действий и операций, аналогично строительству домов из обычного кирпича. 
При этом имеются некоторые отличия, о которых нужно знать и выполнять эти рекомендации на практике.

Первое и главное условие для возведения прочного дома их керамзитобетонных блоков это наличие блоков достаточной прочности для кладки наружных несущих стен. 

Нужно четко понимать,что существуют керамзитовые блоки для создания некапитальных перегородок и внутренних стен.

Для кладки несущих стен требуются прочные керамзитобетонные блоки. Внешне, эти блоки почти неразличимы.

Они имеют стандартный размер 390х190х190, похожи по структуре материала и по цвету. Главное их отличие – это вес и марочная прочность. 

Блоки, предназначенные для возведения наружных несущих стен, имеют в своем составе больше цемента и песка, они тяжелее и прочнее легких теплоизолирующих керамзитовых блоков. 

Прочность керамзитобетонных блоков подходящих для строительства ИЖС до 3-х этажей, без цокольного этажа начинается от марочной прочности М-50.

Для цокольного этажа, лучше использовать бетонные блоки.

Ошибка в выборе блоков для возведения несущих стен может привести к разрушению строения. 

Этапы строительства домов из керамзитобетона

  • ​Возведение фундамента и цоколя с подвальным (если предусмотрено проектом) помещением. 
  • Монтаж железобетонного (плиты или монолитного) перекрытия цокольного этажа.
  • Возведение наружных и внутренних капитальных стен с оконными и дверными проемами, сооружение некапитальных перегородок.
  • Монтаж перекрытия деревянного или железобетонного (сборные плиты, монолит) первого этажа.
  • Возведение стен с проемами и перекрытий второго и последующего этажей.
  • Монтаж чердачного перекрытия и сооружение крыши.
  • Наружные и внутренние отделочные работы.

Фундамент и цоколь

Для ИЖС применяют различные виды фундаментов: ленточные монолитные и сборные, свайно-ростверковые, плитные и свайные. 

Керамзитобетон в качестве основного материала позволяет снизить вес всего здания и нагрузки на фундамент. Это должно быть учтено в проектных расчетах.

После заливки и выравнивания фундамента необходима пауза для набора его прочности. По углам здания и в точках примыкания внутренних несущих стен к наружным, желательно оставить вертикальную закладную арматуру. Она будет постепенно наращиваться до последнего перекрытия, и увязываться с горизонтальными армирующими поясами. 

Перед началом кладки цоколя подбираются самые прочные бетонные блоки. 

На бетон выкладывается слой горизонтальной изоляции из рубероида или другого битумного материала. 

Кладка блоков начинается с углов и аналогична кирпичной кладки с увязкой блоков по горизонтали и вертикали.

Через каждые 3 -4 слоя блоков производится горизонтальное армирование прутками диаметром 8-10 мм. Их можно просто уложить на блоки. Горизонтальную арматуру нужно связать с вертикальными прутками. 
Иногда блоки разрезают шлифовальной машинкой, выбивают перегородки и закладывают горизонтальную арматуру в полученные полости с последующей заделкой бетонным раствором.

В обязательном порядке армирующий пояс возводится перед монтажом перекрытия.

Степень усиления дома из керамзитобетонных блоков зависит от района сейсмичности в пункте строительства. Эта информация должна быть в проекте.

Перекрытие цокольного этажа

Этим перекрытием заканчивается нулевой цикл, так как отметка пола первого этажа всегда принимается на «0». Перекрытие цоколя можно сделать и деревянными балками, но лучше, если это будет сборный (плиты перекрытий пустотные) или монолитный железобетон

Плиты перекрытия нельзя опирать непосредственно на керамзитобетонные блоки. Необходимо соорудить по всему периметру капитальных стен железобетонный армирующий пояс. 

Иногда используют арматурную сетку и слой кирпичной кладки из кирпича и кладочного раствора  марочной прочностью не менее М100.

Стены и проемы

Дальнейшая кладка стен из керамзитобетонных блоков ведется аналогично кладке цокольного этажа. Если ведется кладка стен в половину блока или один блок, то одновременно с ней производят кладку наружной кирпичной стены с укладкой слоя утеплителя и созданием вентилируемого зазора. 

Наружная кирпичная стена связывается с керамзитобетонной стеной посредством закладного крепежа (анкеры, армирующая сетка и т. п.)

Обычно кладка ведется в полтора или два блока с увязкой по горизонтали и вертикали. Проемы закладывают легкими железобетонными балками либо делают горизонтальный армирующий слой как раз над проемом, используя опалубку.

Опирание перекрытий также производится на армирующий слой.

Примыкание капитальных и некапитальных перегородок к несущим стенам выполняют с помощью штроб, позволяющих сделать связку. 
Естественно, что для перегородок, на которые не опирается перекрытие, применяют недорогие тепло и звукоизолирующие керамзитовые блоки с большим содержанием керамзита. 

Например, блоки «Стандарт» (3-х или 4-х пустотные, весом 10-12 кг). Либо половинчатые блоки (блок «Перегородочный») весом всего 4 кг.

Практика строительства домов из керамзитобетонных блоков показывает, что не стоит затягивать с наружными отделочными работами. 

Отделка фасадным кирпичом, рассмотренная выше, очень популярна и дает возможность монтажа скрытого слоя утеплителя, располагаемого снаружи стен из блоков. 

Наружные стены из обычных керамзитобетонных блоков можно покрыть декоративной штукатуркой, простой штукатуркой с покраской либо использовать сайдинг или плиточные материалы.

Все положительные свойства керамзитобетонных блоков переходят в положительные стороны дома, сооруженного из них:

  • высокая степень экологичности строения;
  • большая скорость строительства, прямые финансовые выгоды от стоимости блоков;
  • малый вес основного материала приводит к дополнительной экономии на дорогостоящем нулевом цикле;
  • низкая теплопроводность стен – это дополнительные выгоды на затраты по отоплению дома;
  • отличная звукоизоляция и пожарная безопасность;
  • любые виды наружной отделки.

Есть и недостатки у керамзитобетонных блоков. Но они легко преодолимы применением дополнительных мероприятий при строительстве дома, использованием новейших технологий и современных материалов.

www.ufacena.com

Использование, копирование материалов запрещено.

Наверх