Гараж из керамзитобетонных блоков

Если позволяет площадь земельного участка, то не нужно экономить на размерах гаража. Место под вторую машину всегда выручит вас в зимний период. Стоит ли делать гараж с отоплением, как дом? Разумеется, нет. От постоянных перепадов температур ваша машина быстро сгниет.

Лучшим материалом для строительства приусадебных гаражей являются керамзитобетонные блоки.

Они могут иметь разное содержание наполнителя. Легкие керамзитные блоки являются идеальным утеплителем, и они достаточно прочны для кладки несущих стен одноэтажных зданий. Более тяжелые керамзитобетонные блоки выгодно положить на нижние ряды строения. Такие блоки более прочные и хорошо несут нагрузку.

Для строительства гаража из керамзитных блоков необходимо иметь хотя бы эскизный проект с предварительными расчетами нагрузок.

Фундамент

Идеальный фундамент для гаража – это монолитная плита с прямоугольным отверстием для смотровой ямы. Она будет держать вес самого гаража и вес автомобилей. Это достаточно дорогой фундамент.

Намного дешевле соорудить ленточный фундамент для стен. Его можно залить прямо на участке, предварительно соорудив опалубку и выполнив несложное армирование. Заглубление такого фундамента не превышает 60-70 см для одноэтажного строения. Недорогой и надежный товарный бетон М200 с доставкой.

Можно соорудить легкий фундамент из готовых пустотелых бетонных блоков

Пол для такого гаража может свободно лежать на грунте. Он заливается отдельно в виде тонкой монолитной железобетонной плиты и нагружен только весом машины.

Если в проекте под гаражом предусмотрено подвальное помещение, тогда необходимо сооружение полноценного пола, например, на балках из бруса, опираемых на более прочный фундамент либо перекрытие фундамента готовыми несущими плитами перекрытия.

Выбор конструкции зависит от размера денежных ресурсов.

Стены, проемы, перекрытие

После заливки фундамента в обязательном порядке укладывается слой гидроизоляции из рубероида. Кладку стен из керамзитных блоков начинают с угла. Гаражи обычно строят с толщиной стен в половину блока. При возведении кладки желательно через 3-4 слоя блоков создавать плоское армирование по всему периметру металлической сеткой или прутками.

Техническую комнату лучше огородить от основного пространства гаража некапитальной перегородкой. В основном пространстве гаража необходимо предусмотреть устройство вентиляции. Оконные и дверные проемы перекрываем блоками в обычном порядке на металлическом уголке. А вот для перекрытия проема с гаражными воротами потребуется полноценная железобетонная или стальная балка, либо сооружение опалубки и заливка балки по месту.

Чердачное перекрытие делается путем опирания балок из бруса на армирующий слой. Снизу подшивается чистовой потолок, промежутки между балками желательно выложить недорогим утеплителем и зашить сверху досками.

Завершающий этап строительства

Крыша делается обычно шатровая (одно или двускатная) с деревянными стропилами. На кровлю идут самые разнообразные материалы.

Внутренняя и внешняя отделка гаража из керамзитных блоков может быть из любых материалов.

www.ufacena.com

Использование, копирование материалов запрещено.

Наверх