Как выбрать качественные блоки?

Керамзитобетонный блок  —  это сочетание низкой теплопроводности изделий из вспененной обожженной глины (керамзит) и высокой прочности бетона.

У этого строительного материала уникальные потребительские свойства.

Из него можно строить практически все, что можно придумать на своем участке индивидуального жилищного строительства. Например, несущие стены зданий до 3-х этажей, любые вспомогательные объекты — бани, гаражи сараи, мастерские и так далее.

Производство таких блоков нормируется строительными стандартами, они постоянно проходят испытание на прочность и по другим параметрам (морозостойкость и водонепроницаемость).

Естественно, что большой спрос на эти блоки породил массовое их предложение. Началось повсеместное мелкое кустарное производство и бесшабашное, ведущее к разрушениям зданий, применение таких блоков из керамзитобетона.

Керамзитобетон состоит из цемента, керамзита, песка и воды. Любой из этих компонентов должен соответствовать нормативным требованиям к сырью.

Нельзя из низкомарочного цемента получить высокомарочный по прочности блок.

Это касается всех компонентов для производства блоков из керамзитобетона.

Строительный портал «УФАЦЕНА» предлагает клиентам купить керамзитобетонные блоки исключительно заводского изготовления, производство которых, начиная со стадии сырья и заканчивая сушкой, находится под жестким контролем строительной лаборатории.

Предлагаем ниже ознакомится с блоками заводского производства и кустарного:

Слева, заводское производство с проверкой качества. Справа, кустарное.

  1. оптимальное содержание керамзита        
  2. дробленный керамзит                                   
  3. «здоровый» цвет  
  1. мало керамзита
  2. крупнофракционный керамзит
  3. «желтушный» цвет

Способы обмана застройщиков

Сделать керамзит в кустарных условиях невозможно. Поэтому кустарные производители скупают его на заводах, зачастую стараются приобретать не прошедшие ОТК партии материала, нестандарт, а то и вовсе брак. Для керамзитобетона нужно использовать дробленый керамзит  —  или керамзитовый щебень.

Очень часто кустари пропускают такой технологический этап. Все это служит одной цели  — повышению прибыли.

Качество цемента и прочностные характеристики бетона изготовленного из него могут отличаться в разы. Зачем гаражным кустарям приобретать дорогой марочный цемент? Они скорее возьмут за копейки бракованную партию или цемент с просроченным сроком хранения. Рынок все спишет.

Промытый речной песок и чистая вода с определенным химическим составом должны входить в состав керамзитобетона. На их приобретение тоже потребуются немалые затраты. Гораздо проще выхватить десяток КАМАЗов супеси или суглинка из «дикого» карьера и пустить этот «промытый песок» в дело.

Самый ответственный этап в производстве качественного керамзитобетона — это соблюдение пропорций исходных компонентов. Это огромное поле деятельности для мошеннических действий по снижению себестоимости производства за счет потери качества готовых изделий.

Выявление некачественных блоков

Всего перечисленного выше можно совсем не знать. Но при этом, строить отличные и прочные здания и любые постройки, если приобретать керамзитобетонные блоки у крупных, известных и дорожащих своей репутацией поставщиков.

Например, таких, которые представлены на нашем строительном портале «УФАЦЕНА». Здесь исключена сама возможность покупки некачественного строительного материала из любой группы каталога.

Возможность покупки блоков у разовых случайных поставщиков, особенно приезжих, да еще и по сниженным до неприличия ценам должна насторожить любого застройщика или строительного снабженца. Это первый сигнал.

Вторым шагом должно быть внимательное рассмотрение самого товара. Проверка документов может ничего не дать. Их научились делать на любой вкус, включая сертификаты качества и протоколы испытаний на прочность.

Можно купить один блок и распилить его пополам. Бросающийся в глаза желтый оттенок говорит о том, что часть дорогих компонентов (керамзит и цемент), заменена дешевым песком. Если на распиле блока много керамзита округлой формы, значит, в процессе изготовления был пропущен этап дробления целого керамзита на щебень. Такой блок будет хорошо изолировать тепло, но он может развалиться от небольшой нагрузки.

Желтушный блок, с высоким содержанием песка

 

Выявление поддельных блоков по цвету

Технология обмана развивается постоянно. Каждый строитель помнит цвет нормального заводского блока, трех пустотного или четырех пустотного исполнения, которые можно приобрести прямо с сайта портала «УФАЦЕНА» — это благородный серо-синеватый цвет марочного бетона.

Кустари дошли до того, что начали добавлять краситель «синьку» во время замеса своего «керамзитобетона», состоящего в большей части из песка.

Некоторые гаражные «умельцы», пытаясь сделать цвет блока более натуральным, используют органический краситель метиленовый синий (в простонародье синька). 

Этот краситель прекрасно справляется с желтизной, позволяя кустарям более нагло «впаривать» свой бракованный стройматериал несведущим людям.

Снаружи покрашенный блок отличить сложно. Нужно его рассмотреть сверху. Пристальное рассмотрение блока с применением синьки сразу выявляет его по заметным разводам.

Выявление нестандартных блоков по плотности

Вес керамзитобетонного блока может сказать о многом. Вес легко пересчитать в плотность (для того, чтобы сравнивать различные по объему блоки).

Плотность стандартных заводских керамзитобетонных блоков имеется в любых строительных справочниках. Чем выше прочность (плотность) блока, тем больше он пропускает тепла из помещения наружу.

Случается, что кустари правильно подобрали соотношение песок/цемент, но решили недоложить керамзитовый щебень. В результате неизбежно получается тяжелый излишне прочный керамзитобетонный блок с малым содержанием керамзита.

Такой блок близок по характеристикам к бетонным блокам, он не будет обладать положенными свойствами по удержанию тепла. Дом из таких блоков может просто промерзнуть.

Блок с малым содержанием керамзита

Есть ли смысл ради иллюзорной и опасной (разрушение здания) экономии становиться экспертом в области качества кустарных блоков? Зачем тратить на это время, когда можно просто посетить крупного и надежного поставщика, укомплектовавшего своими строительными материалами тысячи различных объектов в регионе и приобрести исключительно заводские изделия со всеми гарантиями и ответственностью производителя.

Бывает и такое. Крупные известные поставщики строительных материалов берут небольшие партии недорогих кустарных изделий на реализацию от своего имени и на свой страх и риск.

Бывает, но не у производителей на в строительном портале «УФАЦЕНА». Здесь существует очень жесткий контроль качества любой поступаемой и предлагаемой на реализацию продукции. Кроме того, вся она без исключения производится у проверенных временем поставщиков — производителей, крупных заводов и комбинатов, имеющих все возможности для массового производства сертифицированных и качественных керамзитобетонных блоков по низким ценам.

www.ufacena.com

Использование, копирование материалов запрещено.

Наверх