Секреты правильной кладки стен из керамзитобетонных блоков

Одним из лучших материалов для ИЖС признаны керамзитобетонные блоки.

Он выпускается в виде блоков (с пустотами или без них) стандартного размера 390х190х190 мм.

Есть блоки половинчатого размера для сооружения перегородок. По составу компонентов, эти блоки являются абсолютно экологически чистым материалом. Керамзит, песок, цемент и вода с применением современных технологий позволяют получить уникальный по свойствам строительный материал.

Устоявшейся классификации блоков пока нет. Некоторые производители называют свои блоки теплоизоляционными (легкие, с большим содержанием керамзита) и конструкционными (более тяжелые и прочные, с увеличенной долей цемента в составе). При этом выделяется еще и смешанный тип блоков.

Помогает избежать путаницы разделение блоков на керамзитные и керамзитобетонные.

Этого вполне достаточно, чтобы не перепутать и не допустить ошибки при выборе блоков для сооружения несущих стен.

Общий принцип выбора блоков для несущих стен прост – это уменьшение прочности снизу вверх, которое обусловлено уменьшением нагрузки. На сооружение цокольного этажа с подвалом лучше всего использовать недорогие и прочные бетонные блоки

Особенно это касается домов в несколько этажей с использованием монолитных или сборных перекрытий плитами ПК или ПБ.

Бетонные блоки нужны и там, где сезонный уровень грунтовых вод достаточно высок. 

Строительство домов из блоков должно вестись по проекту.

Монтаж стен из керамзитобетонных блоков

После сооружения фундамента и выравнивающего слоя, на поверхность бетона выкладывается листовая гидроизоляция и начинается кладка первого слоя из блоков на кладочный раствор.

Кладка начинается с угла здания. Как и при сооружении кирпичной кладки необходим контроль по уровню, отвесу и шнуру. Резка керамзитобетонных блоков осуществляется углошлифовальной машиной (болгаркой).

В зависимости от климатических условий и назначения строения кладка может вестись в половину блока. После сооружения стен желательна наружная и внутренняя штукатурка. Если снаружи добавить слой утеплителя и оштукатурить по нему или обшить дом сайдингом (другим материалом), теплоизоляционные свойства такой стены возрастут в два или более раз. Таким образом можно сооружать одноэтажные теплые гаражи, мастерские или бани.

Иногда стены, в половину блока, обшитые утеплителем, обкладывают снаружи декоративным кирпичом, который соединяют с керамзитобетонной стеной анкерами, сеткой или другими связями. При этом оставляют воздушный зазор. Теплопроводность такой стены невелика и в таком здании, при наличии отопления вполне можно жить.

Наиболее распространена кладка несущих стен в один блок с пространственной перевязкой путем укладки тычковых и ложковых рядов. Или делается кладка в полтора блока, что составляет 60 см керамзитобетона, а по теплоизоляционным свойствам соответствует 140 см кирпичной кладки. Некоторый повышенный расход керамзитобетонных блоков при такой кладке оправдывается прочность стен и хорошим сохранением тепла в доме.

Существуют и более сложные и толстые стены из нескольких блоков с колодцами и слоями утеплителя. В этом деле необходимо придерживаться оптимальных вариантов, которые с учетом строительной климатологии должны быть просчитаны в проекте дома.

Если необходимо пространственное армирование дома из керамзитовых блоков, то начиная с фундамента, по всем углам дома и местам примыкания внутренних капитальных стен к наружным стенам, ведется постоянное наращивание вертикальных арматурных прутков. Кроме этого, в обязательном порядке, выполняется монтаж горизонтальных железобетонных армирующих слоев (через 3-5 рядов кладки), особенно перед опиранием перекрытий. Горизонтальная арматура увязывается с вертикальной.

Повышенное внимание уделяется укладки блоков поверх проемов. Применяется деревянная поддерживающая опалубка. Проем закладывается кусками проката, арматурой или небольшими железобетонными балками с последующим омоноличиванием.

Особенности кладки блоков

Опытный каменщик за смену может выложить до трех кубометров кладки из блоков.

Стены возводятся в три раза быстрее, чем из кирпича.

Следует помнить, что при сооружении дома из блоков возведение всех стен: наружных и внутренних капитальных (несущих) производится одновременно. Примыкание внутренней несущей стены к наружной стене выполняют с перевязкой блоков. Блоки внутренней стены должны заходить почти наполовину своей длины в наружную стену. Достаточно это делать через ряд. Торец заходящего блока можно утеплить пластинкой пенопласта.

Некапитальные перегородки возводят с использованием перегородочных керамзитобетонных блоков.

Примыкание к несущим стенам можно выполнить с помощью штрабы или связать стену и перегородку арматурными анкерами. Прохождение дверных проемов производят на специальные металлические перегородки.

При кладке блоков не следует превышать толщину швов между блоками и рядами более 1 сантиметра. Если предусмотрена наружная отделка штукатуркой или кладкой декоративной плитки, разделка швов снаружи не выполняется и швы оставляют как есть «впустошовку».

Не следует тянуть с окончательной наружной отделкой стен из керамзитобетонных блоков.

www.ufacena.com

Использование, копирование материалов запрещено.

Наверх